БФА Банк автоматизировал документооборот

БФА Банк завершил проект по автоматизации процессов внутрибанковского документооборота. Регламентацию процессов и внедрение системы электронного документооборота (СЭД) на базе программной платформы Docsvision 5.2 выполняла компания Digital Design. В настоящее время системой пользуется свыше 400 сотрудников банка из всех его подразделений.
 
Внедрение СЭД в БФА Банке было обусловлено необходимостью консолидировать в рамках единой системы всю работу, связанную с документами, а также создать аналитический инструмент для мониторинга ключевых бизнес-процессов компании. 
 
Для осуществления проекта была выбрана последняя версия программной платформы Docsvision 5. Разработку и внедрение системы доверили компании Digital Design, с которой банк уже реализовал ряд совместных проектов. 
 
Специалисты Digital Design проанализировали и формализовали существующие в банке процессы документооборота. Внедренная система обеспечила надежное хранение документов, а также значительно упростила и ускорила процедуру их поиска. В результате проекта были автоматизированы процессы обработки входящей и исходящей корреспонденции, назначения поручений, контроля их исполнения. Кроме того, во внедренной СЭД проработаны задачи построения отчетов по поручениям, а также ряд управленческих аспектов, направленных на усиление контроля исполнения внутри подразделений. 
 
«По результатам проведенных исследований проектной командой была выстроен рациональный документооборот, образующий замкнутый цикл и обеспечивающий бесперебойный обмен информацией, ее архивацию и возможность полнофункциональной поисково-справочной работы, - сообщил Дмитрий Лебедев, руководитель отдела продаж и маркетинга департамента корпоративных систем компании Digital Design.
 
Внедрение СЭД стало лишь одним из этапов процесса совершенствования ИТ-инфраструктуры БФА Банка, в дальнейших планах — автоматизация работы с отдельными видами документации.
 
«Выбор данной платформы со стороны банка был обусловлен наличием в ней технологических возможностей для решения задач, специфических для нашей области деятельности. Благодаря внедренной СЭД значительно сократилось время, затрачиваемое специалистами банка на поиск и работу с документами. Руководство получило удобный инструмент контроля исполнения поручений, оптимизации затрат и эффективного планирования», - прокомментировала итоги проекта Анна Сорокина, начальник отдела внедрения корпоративных информационных систем БФА Банка. 
 
 
Справка: 
ОАО «Банк БФА» - универсальный коммерческий банк, основанный в Санкт-Петербурге в 1993 году. Банк предлагает эффективные финансовые решения для бизнеса и частных клиентов. 
В 2013 году Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило Банку БФА рейтинг кредитоспособности на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», международная рейтинговая компания Standard and Poor’s подтвердила Банку БФА долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «B». На 01.04.2014 активы Банка составляют 89,1 млрд рублей, капитал Банка – 10,1 млрд рублей.  По данным Интерфакс-ЦЭА на 01.04.2014 Банк БФА занимает 64 место по активам и 71 место по капиталу среди банков России, а также 4 место по активам и капиталу среди банков Петербурга.
Похожие публикации
23 июня 2026
Компании начинают сотрудничество в области продаж, внедрения и технической поддержки систем электронного документооборота, электронных архивов и решений для автоматизации бизнес-процессов на платформе Docsvision.
8 июня 2026
Деловой портал TAdviser выпустил обзор «Интеллектуальная обработка документов 2026». В него вошли основные технологические тренды, прогнозы экспертов и карта отечественных разработок.
Подпишитесь на рассылку
Я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», которая осуществляется согласно политике ООО «ДоксВижн» в отношении обработки персональных данных, в которой также содержатся сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных.
Вебинар «Цифровизация договорного документооборота» 25 июня смотрим решение «Управление договорами»: в каких сценариях работы ИИ лучше человека?