RU

Отечественный ИТ-рынок растет на 15-20% в год

Портал TAdviser представил обзор итогов-2024 и ожиданий от 2025 года, подготовленный на основе опроса ведущих игроков ИТ-отрасли. В публикацию вошли комментарии президента компании «ДоксВижн» Владимира Андреева.

По итогам 2024 года прогнозируется рост российского ИТ-рынка в среднем на 15-20%. Большинство опрошенных TAdviser экспертов ожидают, что в 2025 году отрасль сохранит положительную динамику.

Основными трендами на рынке участники опроса назвали продолжение импортозамещения, растущий спрос на продукты и услуги в области информационной безопасности, а также технологии искусственного интеллекта. Кроме того, эксперты отмечают большие перспективы для развития low-code и no-code платформ.

Владимир Андреев назвал важнейшие события прошлого года в области автоматизации документооборота – ими стали переход на новый формат электронной подписи с использованием машиночитаемых доверенностей (МЧД) и появление требований Росархива по организации систем хранения электронных документов (СХЭД). Президент «ДоксВижн» также поделился своим прогнозами на 2025 год.

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн»Одним из важнейших изменений станет новый закон «об электронном дубликате». Он внесет ясность в нормативное обеспечение долгосрочного хранения электронных документов, а также узаконит перевод накопленных бумажных архивов в электронный вид.

Другим ключевым нормативным актом станет документ, который формализует и унифицирует форматы и регламенты передачи электронных документов в государственные архивы. Помимо этого, отрасли требуется дополнительное нормативное обеспечение по организации хранения документов с пометкой «Для служебного пользования».

Если буду приняты регламенты, о которых говорилось выше, то нашу сферу ждет бум отказа от накопленных бумажных архивов и массовый перевод их в электронный вид.

Владимир Андреев

Похожие публикации
16 сентября 2025
Общедоступный учебный курс «Что такое СЭД и как её внедрять?» восполняет недостаток методических материалов по ИТ-системам для управления документами, корпоративным контентом и бизнес-процессами.
8 сентября 2025
Ежегодная практическая конференция компании «ДоксВижн» соберет на одной площадке команду вендора, технологических партнёров Docsvision, директоров по цифровой трансформации и руководителей ИТ-департаментов enterprise-компаний.
Подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с политикой «ДоксВижн» в отношении обработки персональных данных.
СЭД для малого и среднего бизнеса: как внедрить до нового года? Вебинар 25 сентября, 11:00 (МСК)
СЭД для малого и среднего бизнеса: как внедрить до нового года?