Страна Docsvision снова в сборе!

Успешно состоялась 11-я встреча сообщества Docsvision – ежегодный форум, собирающий партнёров компании из разных городов страны и ближнего зарубежья. Уже второй раз в яхт-клубе «Терийоки» (г. Зеленогорск) собрались более 70 участников – представителей нашей партнёрской сети Docsvision и технологических партнёров. Форум прошёл при поддержке и участии компаний Fujitsu, Canon, FreshDoc и «Новые облачные технологии».  

Концепцией встречи в этом году была «Страна Docsvision», граждане которой впервые или вновь имели возможность в открытом диалоге с ключевыми лицами компании-вендора обсудить актуальные вопросы развития продукта, совместного бизнеса и развития сообщества в целом. По мнению представителей «ДоксВижн», за прошедший год на рынке многое изменилось, и эти изменения нашли своё отражение как в структуре программы мероприятия, так и вопросах на повестке дня. Доклады, круглые столы и дискуссии были посвящены стратегии партнерского сообщества, инструментам увеличения продаж и рентабельности. 

Своим видением изменений рынка за год поделился президент «ДоксВижн» Владимир Андреев в докладе «Новые тренды и вызовы рынка 2016». Рынок, похоже, реанимируется в 2016 году. Импортозамещение стало реальным фактором, масштабирование проектов – реальной практикой, а функциональность СЭД перестала быть реальным фактором конкуренции, поскольку «все могут всё». Появились новые классы заказчиков, топ-менеджмент все активнее выражает желание работать в СЭД. Ключевые факторы конкуренции в 2016-2017 годах – это наличие готовых решений, лёгкость и мобильность интерфейса, возможность масштабирования, готовность к импортозамещению западных систем (платформенность, кроссплатформенность). 

Представители продуктового и коммерческого направлений «ДоксВижн» рассказали о том, как в компании реагировали на изменения, над чем работали в течение года: повышалось качество и производительность, основным фокусом работы с продуктом стало изменение стратегии выпуска версий и усиление техподдержки. 

Совместно с партнёрами обсуждались новые поля конкуренции и конкурентные преимущества платформы СЭД. В числе последних - разнообразные рабочие места, функциональность приложений, гибкость, возможности интеграции (их обеспечивают открытый API, наличие готовых интеграционных шлюзов Workflow, возможность разработки собственных шлюзов) и другое. Уникальными преимуществами «ДоксВижн» руководитель направления «Платформа Docsvision» Сергей Пуцин назвал конструктор состояний и ролевую модель, которые не просто позволяют разграничить права доступа к объектам, исходя из принадлежности пользователя к какой-то статической роли, но и позволяют создать контекстно-зависимый интерфейс, который подстраивается под пользователя в зависимости от его роли и контекста обработки документа. Возможности глубокой настройки представлений и поисков не только по атрибутам документов и заданий, но и по атрибутам связанных с ними объектов, гарантии неизменности документа и визуализация простой подписи – такого набора, по словам спикера, нет ни у кого из конкурентов. 

Владимир Андреев, президент «ДоксВижн»: 
«Мы стараемся не просто информировать наших партнёров, но и максимально привлекать к дискуссиям. Основной фокус делаем на компаниях, которые хотят автоматизировать более сложные задачи, чем канцелярия, потому что наш продукт может больше, к тому же обеспечивает долговременное развитие проектов. Мы постоянно улучшаем качество инструментов, работаем над масштабированием - у нас много проектов, в которых задействованы тысячи пользователей и очевидна тенденция к укрупнению проектов. Есть успехи в регионах. Нам приятно видеть, как развивается экспертиза наших партнёров» 

Владимир Андреев напомнил об инициативах Правительства в этом направлении, привел примеры проектов, в которых Docsvision успешно заместила зарубежные системы, в своем докладе «Docsvision - платформа для замещения западных ECM-систем». «Резерв для увеличения доли рынка есть. Docsvision – наиболее адекватное предложение современной масштабируемой платформы для решения задач импортозамещения западных систем!» - резюмировал он. 
В планах «ДоксВижн» - создание общей базы партнерской экспертизы, активный обмен опытом и другие совместные инициативы.

Генеральным партнером форума уже третий год подряд была компания Fujitsu PFU – мировой лидер в производстве документ-сканеров. Помимо показанных на форуме новинок в линейках сканеров FI и ScanSnap, Fujitsu рассказала о новом программного обеспечении, «прошитом» в ее сканерах Fujitsu Scan Stream, а также о новой партнерской программе Fujitsu, которая будет представлена в окончательном виде ближайшей осенью.

На форуме присутствовали как давние партнеры разработчика, так и новые технологические партнёры. Представитель одного из них – компании «Новые облачные технологии» - коммерческий директор Антон Мостовой – в своем выступлении подчеркнул, что компания создает безопасное пространство для совместной работы на каждом устройстве в любой среде и всячески ратует за совместную работу. «МойОфис» готов идти вперед с «ДоксВижн», потому что создание совместных решений, основанных на отечественных технологиях, позволит в короткие сроки создать импортонезависимую инфраструктуру и снизить издержки на закупку зарубежного программного обеспечения.

Представители «FreshDoc» рассказали, что знают, как сделать качественный, «умный» документ: поработав с FreshDoc, эксперт передает ей свои знания, и впоследствии пользователь более низкого ранга может создавать документы такого же уровня, что приводит к повышению качества контента.
Партнёры-интеграторы делились опытом реализации проектов внедрения и обсуждали вопросы внутреннего взаимодействия внутри партнёрского сообщества. В рамках завершающего круглого стола «Вопросы и ответы» состоялся розыгрыш призов от Canon – компания представляла в демо-зоне форума совместные с Docsvision решения для обработки документов. 

Компания «ДоксВижн» благодарит всех участников форума за конструктивное плодотворное общение! До новых встреч!  

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу «ДоксВижн»:
«Изменения рыночной ситуации налицо, и они стремительно ускоряются, поэтому должен меняться акцент вендора и партнерского сообщества - с изменений в продукте на изменения в бизнесе, в первую очередь в уникальном предложении. Мы как вендор должны предлагать партнерам наше видение изменений, рисовать перед ними путь, изменяясь по которому они могут прийти к росту в новой «цифровой» реальности. Сейчас действительно время возможностей, и возможности у нас открываются колоссальные» 
 

Более полный обзор ключевых моментов деловой части мероприятия размещен на портале ICT-ONLINE

Похожие публикации
20 ноября 2023
Компания «ДоксВижн» обновила содержание курсов, форму подачи, чтобы сделать процесс обучения удобным для инженеров и компаний.
13 ноября 2023
Компания RKIT разработала образовательный курс по работе на платформе Docsvision для студентов Байкальского государственного университета.
Подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с политикой «ДоксВижн» в отношении обработки персональных данных.
Поддержка МЧД в СЭД Как изменится порядок подписания? Как подготовить предприятие к изменениям? Как адаптировать СЭД?