Web-клиент Docsvision для удобной работы с электронными документами через Интернет

Web-клиент Docsvision — полнофункциональное online рабочее место пользователя, которое предоставляет пользователю доступ к системе через интернет-браузер, без необходимости установки на рабочее место дополнительных компонент. Он позволяет пользователю выполнять в системе все необходимые функции: работать с поступающими к нему документами и заданиями, выполнять над ними все основные операции, осуществлять поиск, формировать и просматривать отчеты и пр. Пользователь может работать с web-клиентом с любого устройства, будь то настольный компьютер, ноутбук, планшет или телефон, необходим лишь браузер и доступ к сети интернет.

Web-интерфейс системы электронного документооборота Docsvision

Ключевые преимущества web-сервисов для корпоративного докуметооборота

Современный веб-интерфейс СЭД

Модуль представлен полностью в веб-интерфейсе, разработанном с учётом всех современных тенденций и трендов в создании интерфейсов. Он удобный, интуитивно понятный для любого пользователя и «живой»: реагирует на движения указателя мыши и подсказывает пользователю, какие можно выполнить действия.

Мобильность и кроссплатформенность Docsvision

Для работы web-клиента подойдет любой из наиболее распространенных интернет-браузеров Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Apple Safari. Это, а также наличие адаптивной верстки, позволяет одинаково комфортно работать с любого устройства (компьютер, планшет, телефон) на любой платформе: Windows, Linux, Mac OS, iOS, Android.

Полнофункциональный интерфейс доступный через браузер

В web-клиенте можно выполнять все необходимые действия с документами и заданиями: создавать, отправлять на согласование, согласовывать, создавать поручения, — в общем все, что требуется в повседневной работе.

Через web-клиент пользователь может выполнять полнотекстовый поиск и атрибутивный (по заданному пользователем набору атрибутов) поиск документов и заданий. Используя параметрические запросы, можно сформировать любую выборку и построить отчёт.

Производительность

Высокопроизводительные технологии, использованные при разработке web-клиента, обеспечивают непревзойденную скорость работы: открытие карточки занимает менее секунды! При этом скорость работы практически не зависит от технических характеристик рабочего места пользователя — серверная обработка данных позволяет одинаково быстро работать и на самых современных компьютерах, и на сравнительно слабых офисных компьютерах 10-летней давности, а также мобильных нетбуках или планшетах.

Полностью настраиваемый интерфейс

Любые элементы интерфейса, будь то стартовая страница, дерево папок, внешний вид конкретной карточки или что-то еще, может быть полностью изменен как путем настройки, так и путем написания программного кода. Возможности модификации интерфейсов практически безграничны. В одном интерфейсе можно объединить данные из разных объектов, в т.ч. из внешних по отношению к Docsvision систем. При этом интерфейс персональный, т.е. может быть привязан, например, к подразделению, роли или даже конкретному пользователю.

Развитие функциональности и подключение новых опций

Модуль представляет собой, с одной стороны, готовое решение, реализующее ключевые сценарии работы пользователя, с другой — может быть использован как технологическая основа для разработки специальных решений в каждой организации. Модуль поддерживает средства настройки и кастомизации платформы Docsvision, а также имеет SDK, позволяющий выполнять любые модификации.

Web-клиент – платформа для разработки мобильных приложений на базе платформы Docsvision

Перечисленные выше возможности по настройки web-клиента делают его платформой, на основе которой можно создавать любые веб приложения с произвольной функциональностью и интерфейсами далеко за пределами классических задач электронного документооборота.

Функции web-интерфейса для системы электронного докуметооборота

Все функции web-клиента доступны как в десктоп варианте, так и в мобильном. Мобильная адаптивная вёрстка делает работу удобной даже на устройствах с небольшим экраном. Внешний вид, при необходимости, может быть скорректирован под особенности устройства с помощью визуального редактора форм.

Стартовая страница и панель навигации

По умолчанию стартовая страница web-клиента – Dashboard, предоставляющий сводную информацию о текущих делах пользователя. Попадая сюда, пользователь видит новые задания и документы, которые ему поступили, последние карточки, с которыми он работал, и может осуществлять навигацию.

Стартовая страница полностью модифицируется, включая расположение и состав блоков. Можно оставить только те элементы, которые действительно нужны, поменять фоновое изображение, или вообще полностью переделать страницу, создав свой интерфейс, в т.ч. персональный интерфейс для конкретных пользователей или ролей, или подразделений и т.п.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Стартовая страница - Dashboard
Рис. 1. Стартовая страница — Dashboard

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Стартовая страница - Dashboard
Рис. 2. Стартовая страница по умолчанию. Мобильная версия

Боковая панель навигации сделана «плавающей», чтобы обеспечить максимальное использование рабочего пространства экрана. Открыть ее можно, нажав на «гамбургер» в левом верхнем углу и, при необходимости, закрепить. Состав отображаемой в панели информации (структура разделов, папок) может быть полностью перенастроен.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 -  Боковая панель навигации открыта и закреплена
Рис. 3. Боковая панель навигации открыта и закреплена

Создание документов и заданий

Создание осуществляется одной кнопкой. Пользователь может создать документ, задание или группу заданий любого вида, выбрав требуемый вид из доступных. Настраиваемая функция проверки уникальности позволит избежать дублирования информации в системе и предупредит пользователя, если ранее был зарегистрирован такой же документ.

Карточки могут быть созданы по шаблону, при этом если к шаблону карточки документа прикреплен файл, то поддерживается синхронизация атрибутов карточки и файла.

Web-клиент позволяет создавать как инициативные задания и Группы заданий, так и по документу.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 -  Диалог выбора карточки для создания
Рис. 4. Диалог выбора карточки для создания

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Пример создания задания
Рис. 5. Пример создания задания

Работа с документами

Web-клиент позволяет работать с произвольными карточками документов, в т.ч. разработанными полностью с нуля самостоятельно. Внешний вид карточек документов, состав атрибутов, их доступность и т.д. могут быть при необходимости изменены с помощью визуального редактора форм.

При работе с документами web-клиент позволяет делать все необходимые действия:

  • Заполнять, просматривать и редактировать основные атрибуты карточки;
  • Просматривать документ в окне web-клиента;
  • Создавать задания по данному документу;
  • Просматривать задания, связанные с данным документом;
  • Устанавливать ссылки между документами, просматривать связанные документы;
  • Просматривать вложенные файлы основных офисных форматов (doc, docx, xls, xlsx, odf, txt), pdf и графических форматов (png, jpg, tiff, bmp, gif), прямо в браузере;

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Предварительный просмотр файлов в брауйзере
Рис. 6. Предварительный просмотр файлов в браузере

  • Скачивать файлы из карточки на компьютер или редактировать их без скачивания;
  • Создавать версии файлов и просматривать ранее созданные;
  • Подписывать документы с использованием простой или усиленной ЭП, с возможностью использования метки, проверять валидность подписи.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Подписание документа электронно-цифровой подцписью
Рис. 7. Подписание документа ЭП

  • Подписать можно как файлы, так и атрибуты карточки.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Проверка электронно-цифровой подцписи
Рис. 8. Проверка электронной подписи

  • Редактировать файлы формата MS Office и OpenOffice, без необходимости скачивания их на компьютер;
  • Отправлять документы на согласование с возможностью корректировки маршрута при необходимости;
  • Участвовать в согласовании документа.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Карточка документа в состоянии «на согласовании»
Рис. 9. Карточка документа в состоянии «на согласовании»

  • Выполнять любые действия, предусмотренные реализованной в проектном решении бизнес-логикой

Работа с Заданиями

Web-клиент позволяет работать с любыми видами заданий, как с преднастроенными заданиями, входящими в приложение «Управление документами» или сильно кастомизированными их вариантами, так и с разработанными полностью с нуля. Внешний вид заданий может быть изменен с помощью визуального редактора форм, может быть реализована произвольная бизнес-логика, отличная от стандартной.

При работе с заданиями web-клиент позволяет:

  • Создавать задания и группы заданий выбранного вида и отправлять на исполнение;
  • Заполнять, просматривать и редактировать основные атрибуты карточки задания;
  • Ставить на контроль, назначать контролёра и осуществлять приемку результатов исполнения;
  • Исполнять задания;
  • Просматривать документы, с которыми связано данное задание;
  • Прикладывать отчет об исполнении задания, документ во исполнение;
  • Создавать дочерние задания из карточки задания;
  • Выполнять любые действия, предусмотренные реализованной в проектном решении бизнес-логикой и пр.

Web-клиент также позволяет делегировать задания и поддерживает замещение.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Карточка задания на исполнение
Рис. 10. Карточка задания на исполнение

Элемент управления Дерево исполнения позволяет представить задачи или группы задач с их подзадачами в виде дерева, даёт о них справку и возможность перейти к карточке.

Web-клиент Docsvision 5 - элемент управления Дерево исполнения
Рис. 11. Элемент управления Дерево исполнения

Запуск на согласование и согласование документов

Документ может быть отправлен на согласование в web-клиенте как по жесткому маршруту, заранее настроенному администратором, так и по гибкому, позволяя пользователю самому указать согласующих, выбирать нужный маршрут и менять его в процессе согласования по мере необходимости.

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Отправка документа по жесткому маршруту
Рис. 12. Отправка документа по жесткому маршруту

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Отправка документа по гибкому маршруту
Рис. 13. Отправка документа по гибкому маршруту

При согласовании документа пользователь может:

  • Просмотреть документ. Файл можно просмотреть непосредственно в браузере, без установки дополнительного ПО;
  • Внести правки в согласуемый документ без необходимости скачивания его на компьютер;
  • При необходимости скачать документ, отредактировать, а потом загрузить новую версию;
  • Принять решение по документу, выбрав один из вариантов завершения задания (согласовано, не согласовано, …);
  • Просмотреть ход согласования, решения и замечания, внесенные другими участниками согласования.

Варианты завершения задания на согласование выбираются при настройке маршрутов и могут быть различны для разных документов. Web-клиент поддерживает их гибкую настройку.

Инициатор согласования может управлять процессом после запуска: к примеру, включать, исключать или продлять какой-то этап из маршрута согласования, принудительно завершать активный этап, временно исключать сотрудника из этапа согласования или менять последовательность согласующих (перетаскиванием).

Web-клиент для СЭД Docsvision 5 - Управление согласованием
Рис. 14. Управление согласованием

Web-клиент Docsvision 5 - Управление согласованием в мобильной версии
Рис. 15. Управление согласованием в мобильной версии

Web-клиент Docsvision 5 - панель согласования в документе без активного согласования
Рис. 16. Панель согласования в документе без активного согласования

Через web-клиент у него есть также возможность подготовки итоговой версии и завершения согласования или отправки на новый цикл (консолидация).

Web-клиент Docsvision 5 - управление документами и заданиями on-line, задание на консолидацию
Рис. 17. Задание на консолидацию

Специальный элемент управления “Комментарии” позволяет реализовать своего рода чат – прозрачную историю обсуждения документа

Web-клиент Docsvision 5 - управление документами и заданиями on-line, задание на консолидацию
Рис. 18. Комментарии

Поиск и отчеты

Web-клиент поддерживает все виды поиска, имеющиеся в Навигаторе Docsvision:

  • Полнотекстовый поиск. Поиск по тексту документа, с возможностью указания области поиска — везде, в текущей папке или в результатах предыдущего поиска.

Web-клиент Docsvision 5 - Управление согласованием в мобильной версии
Рис. 19. Полнотекстовый поиск в мобильной версии

  • Атрибутивный поиск. Поиск по атрибутам документов и заданий, указанным в регистрационной карточке. Состав атрибутов, которые доступны пользователю на форме поиска, определяются настройками и могут быть произвольным образом сконфигурированы.

Web-клиент Docsvision для СЭД Docsvision 5 - Форма запроса параметров при атрибутивном поиске
Рис. 20. Форма запроса параметров при атрибутивном поиске

Форма настроенного поискового запроса – порядок расположения атрибутов – может быть настроена с помощью визуального редактора форм.

Помимо поисковых атрибутивных запросов, web-клиент поддерживает возможность настройки реестра результатов поиска — добавлять и убирать колонки, настраивать, какую информацию необходимо выводить в каждую из них, при этом поддерживаются сортировки, группировки и подсветка строк. Таким образом, пользователю предоставляется возможность формирования отчетов по выбранным параметрам (период, например) в заданном формате.

Кроме того, в представлениях и отчетах поддерживается сквозная фильтрация по всем колонкам и страницам представления. Мобильная адаптивная верстка делает ее удобным и на мобильном телефоне с небольшим экраном

Web-клиент Docsvision 5 - Фильтрация в представлении в мобильной версии Web-клиент Docsvision 5 - Фильтрация в представлении в мобильной версии

Рис. 21. Фильтрация в представлении в мобильной версии

Работа с папками

По умолчанию пользователю доступен определенный набор папок для работы. Их структура может быть изменена — удалены лишние, добавлены недостающие. Папки могут группироваться в блоки (например, ЗАДАНИЯ на скриншоте ниже). Состав доступных блоков, их наполнение и доступность для конкретного пользователя могут также быть настроены. Все настройки дерева папок выполняются в визуальном редакторе форм. Структура дерева папок также может быть настроена по-разному в зависимости от устройства, на котором она будет использоваться.

Web-клиент Docsvision для СЭД Docsvision 5 - Структура папок по умолчанию

Рис. 22. Структура папок по умолчанию

Web-клиент Docsvision для СЭД Docsvision 5 - Настройка дерева папок пользователем

Рис. 23. Настройка дерева папок пользователем

Режим обновления папки определяется её настройками в Docsvision Навигатор. При появлении в открытой папке непрочитанных карточек web-клиент оповещает пользователя при помощи pop-up уведомления.

Мобильная работа

Web-клиент создан с применением адаптивной вёрстки и позволяет работать с любого устройства. В мобильной версии доступна вся функциональность платформы, практически без ограничений.

Актуальная версия web-клиента

Похожие публикации
1 апреля 2024
76% компаний либо планируют переход на Linux в части СЭД, либо уже запустили проекты миграции. Оставшиеся 26% компаний пока не планируют переход с Windows.
Подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с политикой «ДоксВижн» в отношении обработки персональных данных.
Поддержка МЧД в СЭД Как изменится порядок подписания? Как подготовить предприятие к изменениям? Как адаптировать СЭД?