Портрет партнёра «ДоксВижн»: RKIT group (Иркутск и Санкт-Петербург)

Беседа с Анатолием Буняком о сотрудничестве с Docsvision

Беседа с Анатолием Петровичем Буняком, генеральным директором ООО «Решение» (RKIT group), в ходе которой удалось выяснить нюансы партнёрства с компанией «ДоксВижн», а также особенности совместного развития компаний.

Анатолий Петрович, расскажите, как и когда  начало развиваться  ваше партнёрство с компанией Docsvision, что из себя представляла  на тот момент Ваша компания?

Партнёрство началось в 2006 году. Предпосылкой послужил поиск инструментов, которые помогли бы нашим клиентам решать управленческие задачи в более короткие сроки, по сравнению с системами класса ERP. Мы, в свою очередь, решали задачу востребованности наших услуг. Учитывая ограниченность регионального рынка производственных предприятий, задача была насущной.

К 2006 году у нас был солидный опыт консалтинговой деятельности с 1994 года и устойчивая положительная репутация компании, профессионально решающей вопросы финансового  анализа, приватизации, привлечения зарубежного капитала, разработки успешных многовариантных  инвестиционных проектов. С 1998 года мы масштабно занимались постановкой управленческого учёта на основе комплексной системы управления производственным предприятием «Галактика». Это были вопросы бухгалтерского учёта, себестоимости, учёта автотранспорта, построения системы бюджетирования, учёта материалов и многое другое.  

К 2003 году эта первая волна автоматизации стала потихоньку спадать. Вместе с тем на предприятиях оставался неучтённым большой пласт важной информации. В первую очередь, требовалось обеспечить передачу знаний от уходящего поколения новому, а также построить управление бизнес-процессами предприятия. В связи с этим наша компания стала искать соответствующие ИТ-инструменты.

Критериями выбора были следующие:

  • короткий срок внедрения с возможностью быстрого решения отдельных важных задач управления и автоматизацией  того, что актуально в данный момент;
  • стоимость создания прикладного решения;
  • наличие на рынке труда подготовленных специалистов;
  • возможность масштабируемости прикладного решения от простого к сложному.

Проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что электронный документооборот – очень перспективное направление. Промоделировав решение вопросов в различных системах документооборота, мы сделали правильный выбор в пользу Docsvision. С 2008 года нам присвоен высший партнёрский статус. В 2011 года компания была отмечена в номинации «Построение эффективного технологического процесса».

Поделитесь, какими были первые продажи?

Первую продажу и внедрение мы осуществили с другой программой, не Docsvision. Для нас это был первый опыт решения банальной задачи делопроизводства. Неожиданно мы столкнулись с вопросами особенностей настройки программы и сервиса технической поддержки поставщика. Результаты общения с отделами продаж и технической поддержки на предмет решения возникших вопросов нас, мягко говоря, не вдохновили. Мы сделали вывод, что это не тот партнёр, с которым можно строить успешный бизнес.

Таким образом, наше сотрудничество с Docsvision было предопределено.

Для продвижения системы Docsvision был проведён цикл семинаров.  В первом из них принял участие президент компании Владимир Андреев. Его профессиональный рассказ о лёгких и доступных способах решения 80% управленческих задач помог участникам определиться с выбором, а мы получили первых новых клиентов. За что Владимиру от нас большое спасибо! Многие участники подобных семинаров являются нашими клиентами, успешно работают и развиваются на этих решениях.

Расскажите, пожалуйста, что представляет собой Ваша компания сейчас?

Количество наших сотрудников выросло в 4 раза, все они имеют сертификацию по актуальной версии продукта. Также на базе компании работает учебный центр и технологический центр системы Docsvision по нефтегазовой отрасли. Разработана собственная продуктовая линейка решений на основе выполненных проектов. Нашими клиентами являются практически все знаковые предприятия региона в нефтегазовой отрасли и авиационном транспорте, а также телекоммуникационные компании, органы исполнительной власти.

Компетенция компании сегодня позволяет нам быть интересными для любого клиента с любым перечнем задач. Причём, эти задачи необязательно должны относиться к организации документооборота. Например, бюджетирование, база знаний, учёт трудоёмкости исполнения проектов в разрезе план-факт, задачи управления ресурсами.

Большой востребованностью пользуется услуга по реинжинирингу бизнес-процессов. В результате заказчик получает не только автоматизацию работы сотрудников, но и актуализированную, управляемую организацию взаимодействия сотрудников. Для многих руководителей важно обеспечить максимальную эффективность сотрудников, с учётом уровня их интеллекта и личностных особенностей. Тем руководителям, кто это понял, нужен понятный и гибкий инструмент  для управления.

С моей точки зрения, условно имеются 2 способа организации работы сотрудника: «гуманный» и  «демократичный».  «Гуманный» – это с помощью выделенного сотрудника, который будет «трясти всех». Например, помощник руководителя, наделённый полномочиями со стороны первого лица, который «тактично» напоминает сотруднику о том, что подходит срок исполнения поручения, а у того, как говорится, «конь не валялся».  «Демократичный» способ - это с помощью информационных технологий. В этом случае вы как руководитель, ответственный за бизнес,  определяете правила ведения бизнеса и организуете работу так, что ваши сотрудники просто не могут работать по-другому. Это самый щадящий способ - работает технология, которая совершенно объективна в контроле исполнения задачи, сотруднику достаточно следовать правилам и соблюдать  технологическую дисциплину.

Расскажите, пожалуйста, о партнерских отношениях между вашей компанией и компанией Docsvision?

Наше сотрудничество конструктивно и взаимовыгодно. Мы находимся на первой линии общения с заказчиками. Это позволяет  видеть интересные направления применения наших возможностей и готов ли заказчик за них заплатить. Эту информацию  вендор использует для развития системы. Нам нравится работать с коллегами – это профессионалы своего дела,  просто интересные люди. Они честны, держат слово и последовательны в своих поступках. Приятно то, что компания Docsvision не скупится на профессиональную помощь специалистов технической поддержки и разработчиков. Компания  ориентирована  на долговременное сотрудничество, которое не ограничивается продажей лицензии.

Какие проекты оказались  более успешными, какие менее? Как это повлияло на позиционирование компании?

Говоря о результативности наших проектов, стоит отметить, что она была различной. Неуспешным можно назвать проект, после окончания  которого продуктом не пользуются. Один  такой проект был – у заказчика поменялись приоритеты, и организовать сотрудников работать по установленным им же самим корпоративным правилам он не захотел. Во многом успешность проекта зависит от зрелости заказчика и политической  воли руководителя.

Анатолий Петрович, расскажите, какие у вас отношения с конкурентами?  

Конкуренты – это объективная и необходимая реальность, которая позволяет держать себя в боеспособной профессиональной форме. Мы придерживаемся рамок сотрудничества и взаимного уважения. Конкуренция должна быть соревнованием технологий и компетенций, а не войной компаний. На выбор заказчиком исполнителя влияет множество факторов. Эти факторы носят и объективный характер: уровень имеющейся техники, наличие специалистов, используемые приложения, а также субъективные: одеты были лучше, презентация красочнее, солнце светило ярче. Отдельно стоят подсознательные ощущения. Они, если и не проявляются явно, то зачастую определяют, на ком остановится выбор: уровень собственного развития и понимания горизонтов задачи, уровень лидерских качеств руководителя заказчика, умение добиться целей, умение управлять коллективом. Это далеко не полный перечень, с которым приходится сталкиваться. Мы вывели для себя такое правило: каков заказчик, таков и исполнитель. Это означает, что уровень подготовки и зрелости заказчика определяет выбор уровня компетентности исполнителя.

Какие у вас на сегодняшний день планы по развитию бизнеса?

Наши планы, прежде всего, в увеличении и укрупнении проектов. В расширении продуктовой линейки, в предложении нетривиальных прикладных решений предприятиям, в том числе производственным. Для каждого предприятия нам важно выбрать правильный сектор задач в ключе того, какой будет организация рабочего времени и информационного потока. Хотя, без понимания задач руководителя, их первоисточников, без возможности их сопоставлять, интерпретировать и четко видеть динамику изменений, невозможно внедрение прикладных решений. Наше преимущество в том, что, имея среди клиентов большое количество крупных компаний, мы нарабатываем лучшие практики, что позволяет развиваться и нам, и нашим клиентам. Но при этом каждое наше проектное решение остается индивидуальным.

Одним из направлений развития бизнеса, я считаю, является постоянное повышение компетенции  компании. Ведь именно компетенция, основанная на профессиональном росте наших сотрудников,  делает нас привлекательными на рынке.  Значительная часть коллектива – аспиранты, темы их диссертационных работ напрямую пересекаются с нашей работой. Получается, у нас работают не просто специалисты, а профессионалы, в которых заложены основы профильного мировоззрения и большой практический опыт.

Спасибо!


В 2022 году Анатолий в новом интервью рассказал об актуальных секретах успешного ведения ИТ-проектов и как считать окупаемость внедрения системы для управления бизнес-процессами и данными предприятия.

 

Страница партнёра →

Похожие публикации
4 августа 2023
Как изменения в законодательстве сглаживают сроки перехода на МЧД. И почему МЧД не будет отменён.
19 января 2022
О том, какие изменения произошли за последние 2 года и какие результаты показала компания «Эркер».
Подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с политикой «ДоксВижн» в отношении обработки персональных данных.
Поддержка МЧД в СЭД Как изменится порядок подписания? Как подготовить предприятие к изменениям? Как адаптировать СЭД?